С Днем Рождения!

Именинников этого месяца! Кликни на открытку.

Шаблоны для Joomla 3 здесь

Летопись Байкальского пауэрлифтинга.

В г Байкальске первые соревнования по пауэрлифтингу провел бывший штангист работающий инструктором в спортивном комплексе «Байкал» Тонких Виктор. В то время железом «баловались» в основном бывшие штангисты и любители-«качки». Под руководством Виктора большинство любителей железа занимались гиревым спортом. Но в 1988 году решили провести по новому виду спорта – пауэрлифтингу – соревнования. В соревнованиях приняли участие в основном взрослые мужчины. Через некоторое время Тонких Виктор уехал и вместо него с любителями гиревого спорта и  пауэрлифтинга стал работать Васильев Александр. 1989 году он выполняет норматив кандидата в мастера спорта России и за время своей работы подготавливает четверых кандидатов – это 1996 год - Немаров Павел, 2001 год - Шишкин Артем, 2002 год - Кукс Оксана и 2010 год -Томилов Николай. После подготовки Томилова в кандидаты  мастера спорта Васильев полностью переходит на гиревой спорт. В конце 1999 года на базе МСК «Саланг» вместе с Васильевым стал работать Макаренко Виктор тренером по пауэрлифтингу. Немного позже «Саланг» переименовали в МСК «Лидер». В 2001 году   г Байкальск принимал гостей в спортзале школы №12 , где провели первенство области по пауэрлифтингу среди взрослых. После этих соревнований в Байкальске стали проходить городские и районные соревнования: классификационные в честь Дня Учителя, Новогодний турнир, турнир в честь 23 февраля, турнир в честь дня ПОБЕДЫ. На этих соревнованиях юноши и девушки выполняли юношеские и спортивные разряды.  Регулярно участвуя в областных соревнованиях среди юношей и взрослых , наши спортсмены становились призерами и чемпионами области. 2005 год - чемпионка и призер области Иванюкович Ксения выполняет норматив кандидата в мастера спорта России - тренер Александр Васильев. В этом же году воспитанники Макаренко Виктора Гольцман Павел и Петров Константин на областных соревнованиях так же выполняют кандидатский норматив. Езерко Лида на турнире среди юношей и девушек в г Тулун стала призером области. 2006 год – призерами и чемпионами областных соревнований среди юношей и девушек становятся: Яковлев Степан, Гаврилов Сергей, Засухин Илья, Велигдан Дмитрий. 2007 год –  г Братск - область до 18 лет. Гаврилов Сергей выигрывает золото, а Велигдан Дмитрий – серебро. Призеры области Яковлев Степан и Гаврилов Сергей справляются с нормативом кандидата в мастера спорта России ( КМС России) на Кубке Иркутской области.

Новогодний турнир 2007 года в Байкальске собрал очень сильный состав и было решено разыграть абсолютное первенство. Чемпионом в абсолютном зачете стал Засухин Илья второе место у Лиепниск Ивана и третье место у Яковлева Степана

На помосте КМС Засухин Илья

Команда г.Байкальска  КМС Гаврилов Сергей, КМС Казакова Ирина, 1 сп. Разряд Карибова Ксения, 1 сп. Разряд Засорина Юлия и 1 сп разряд Велигдан Дмитрий.

В центре - чемпион МИРА Лебедко Константин, слева наш КМС Яковлев Степан и справа КМС Засухин Илья.

Приседает Засухин Илья.

На пьедестале чемпион Кубка области среди взрослых КМС РОССИИ Засухин Илья и Карибова Ксения

Вот они кандидаты в мастера спорта России:

Казакова Ирина перед выходом на помост и Засухин Илья со своими регалиями.

На Кубке Приангарья трехкратный чемпион области среди юношей и взрослых Засухин Илья с Казаковой Ириной выполняют норматив КМС России.

г. Братск. Чемпионы и призеры области до 18 лет

В этом же году команда в составе Гаврилова Сергея, Велигдан Дмитрия, Яковлева Степана, Карибовой Ксении, Шальковой Елены, Вавилкиной Екатерины, Молоковой Екатерины на областных соревнованиях в г Братске все получили награды.

На помосте Карибова Ксения    Гаврилов Сергей

2009 год –   он был удачным для Карибовой Ксении. Она уже трехкратная чемпионка области среди девушек и чемпион области среди женщин выполняет норматив КМС России на Кубке Приангарья в честь 10 кратной чемпионки мира Теслевой Светланы. На этих соревнованиях Засухин Илья в очередной раз выигрывает золото, Гаврилов Сергей – бронзу.

Лев Рудаков - чемпион Юлия Засорина - призер
Гаврилова Алена – чемпион     Засухин Илья - призер

На первенстве области в г Братске до 18 лет чемпионами становятся Рудаков Лев и Гаврилова Алена, а Засорина Юлия и Засухин Илья завоевали серебряные медали.

Первая медаль будущей чемпинки МИРА

Город Тулун – здесь впервые на выезде выступила будущая чемпионка Мира Тактамышева Татьяна. Она выиграла первое место и в дальнейшем продолжила свое победное шествие.

Рудаков Лев   Тактамышева Татьяна

2010 год – Татьяна Тактамышева и Рудаков Лев выполняют норматив КМС России на чемпионате Иркутской области.

Кандидаты в Мастера спорта Засорина Юлия и Гаврилова Алена

На первенстве России в г Анжеро – Судженск наша Байкальчанка Тактамышева Татьяна становится призером России. Первенство области до 18 лет г Братск. Здесь отличились наши девушки. Гаврилова Алена занимает 1 место, а Засорина Юлия 2 место.

Масько Павел

2011 год – первенство области г Тулун. Масько Павел занимает 1 место. Ваулин Андрей выигрывает бронзовую медаль. Первенство Области г Братск – Масько Павел выигрывает золото.

Сартаков Олег

Кубок Приангарья на призы 10-кратной чемпионки Мира Теслевой Светланы выступал Сартаков Олег и стал серебряным призером.

Перед выходом на помост Чемпионка России

И снова наша «звезда» Тактамышева Татьяна. Второй раз выступая в г Анжеро – Судженске на первенстве России - она выигрывает золото и выполняет норматив Мастера спорта России.

Затем КАНАДА. И здесь триумф. Татьяна ЧЕМПИОНКА МИРА среди юношей и девушек. Ура!!!

ЧЕМПИОНКА МИРА среди девушек Тактамышева Татьяна КАНАДА 2011 год

Сартаков Олег Кондренкин Иван

2012 год – и снова г Братск - соревнования до 18 лет. Сартаков Олег занимает 3 место, а Кондренкин Иван выигрывает золото.

Чемпионка и призеры                   Чемпионка – Сергиенко Ирина

Город Тулун - команда в составе четырех человек оспаривала первенство турнира. Сергиенко Ирина заняла 1 место, а Ермоленко Никита, Чуркина Надежда и Кушаков Владислав заняли 2 места.

Кубок области – отличился Засухин Илья, присев со штангой весом 240 кг!!!

Чемпионка России                                                                 Призер России

Первенство России. В этот раз уже два жителя г Байкальска едут в г Бердск на такие солидные соревнования. Масько Павел в весе до120 кг выигрывает серебро, а наша «дюймовочка», Тактамышева Татьяна, у которой всего 43 кг, с результатом 277,5 кг второй раз становится чемпионкой России среди девушек.

ДВУКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА СРЕДИ ДЕВУШЕК

ТАКТАМЫШЕВА ТАТЬЯНА !!!

В этом же году Татьяна едет на первенство Мира в Польшу и здесь триумф. Она с результатом 317,5 кг!!! вновь ЧЕМПИОНКА МИРА!!!

Клуб «200» Гаврилов Сергей                                            КМС 2012 года Сартаков Олег

И еще приятное событие. На чемпионате области по жиму штанги лежа Гаврилов Сергей попадает в Клуб «200». Он выжимает штангу весом 210 кг и становится чемпионом области 2012 года. Здесь же Сартаков Олег, заняв 2 место, выполняет норматив КМС России.

2013 год – впервые в г Байкальске проводится Кубок Иркутской области по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 16 лет в честь дня Победы. В соревнованиях приняли участие 10 команд. Среди девушек отличились: Сергиенко Ирина – 1 место и Чуркина Надежда – 2 место. У юношей 1 место занял Антипов Леонид. Ермоленко Никита и Шипко Алексей выигрывают серебряные медали, а бронза досталась Мальцеву Алексею

Чемпионы и призеры

В г Бирюсинске на областном турнире наши спортсмены выигрывают: Ермоленко Никита – золото, Кушаков Владислав и Антипов Леонид – бронзу. Ло-вень-ю остается за чертой призеров.

2014 год - областной турнир до 18 лет в пос. Залари. Шесть представителей Байкальска сражались за медали. Сергиенко Ирина вновь становится чемпионкой турнира. Чуркина Надежда в своей весовой категории занимает 2 место. Второе место у наших ребят занимает Антипов Леонид и Брагин Вячеслав - третье. Пятковский Андрей и Ло-вень-ю занимают четвертое и пятое место.

19-20 апреля в г Байкальске проходил, второй раз, Кубок Иркутской области до 16 лет в честь Дня ПОБЕДЫ. Среди девушек отличилась Разуваева Вера – она чемпионка, а Сергиенко Ирина в этот раз заняла второе место. Среди ребят 2 место занял Хайруллин Ренат. Ермоленко Никита занял 3 место, но зато выполнил норматив первого спортивного разряда. Юрасов Роман также занял 3 место. Брагин Вячеслав выиграл 4 место и выполнил норматив второго спортивного разряда.

И последние соревнования на данном этапе. 10 мая – г Нижнеудинск. Турнир в честь Дня ПОБЕДЫ. В нем участвовали: Сергиенко Ирина – 2 место, Разуваева Вера - 2 место. Девушки в таком составе в абсолютном зачете заняли 3 место. Ребята выступили скромнее. Брагин Вячеслав занял 2 место, Ло-вень-ю – 5. Пожелаем же ребята в новом учебном году больших спортивных успехов.

Copyright © 2013. Алексей Ямщиков  Rights Reserved.